校外獲獎紀錄   學生龍虎榜   學生獎學金
  升中派位結果   不一樣的學習   創意專區
          學生畫廊
2021-22年度校外獲獎紀錄
2020-21年度 | 2019-20年度 | 2018-19年度
2021年度「關愛校園」獎勵計劃 / 2021 Caring School Award Scheme
主辦機構 獎項 獲獎學校
香港基督教服務處 「關愛校園」榮譽 路德會沙崙學校
**本校連續12年獲頒「關愛校園」榮譽
 
「雋雅喜閱.書香滿溢」閱讀報告比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
國際扶輪3450地區 初級組 亞軍 1C 彭進諾
優異 2E 文臻恩
中級組 優異 3A 陳文佑
高級組 優異 5B 鄧柏翹
 
2022菁藝盃音樂比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
創意藝術發展協會 英國皇家音樂學院鋼琴考試
四級組
金獎 5C 譚柏燁
鋼琴 - 約翰湯姆遜
二級組
金獎 3B 文可晴
小學鋼琴
P1-P2組
金獎 1D 陳梓愉
季軍 1C 譚柏琪
小學鋼琴
P3-P4組
金獎 3A 何皓翹
3E 黃若涵
銀獎 3D 黃雋琋
小學鋼琴
P5-P6組
金獎 5C 譚柏燁
6A 梁政喜
6A 梁正東
銀獎 6A 梁政喜
亞軍 6A 梁正東
小學小提琴
P1-P2組
季軍 2B 梁凱晴
小學小提琴
P3-P4組
亞軍 4B 梁海瑤
小學小提琴
P5-P6組
金獎 6D 鄭鎮珖
 
2021-2022香港學校戲劇節
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港學校戲劇節 廣東話組 傑出影音效果獎
傑出合作獎
傑出劇本獎
4B 陳佩芝 4B 李沚凝
5B 鄧柏翹 5C 余 津
5C 孫藝菲 5C 庄靜儀
5C 林熹彤 5D 蔡旭晉
傑出演員獎 4B 陳佩芝
5C 庄靜儀 5C 林熹彤
 
環保家居模型設計比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
教育局
STEM教育中心
小學組 優異獎 6D 黃宣博
 
第十七屆敬發盃羽毛球分齡賽(2021)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
敬發羽毛球會 女子單打B10組 季軍 5D 黃于紋
 
2022年飛鷹滾軸溜冰賀年賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
飛鷹滾軸滑冰會 第三組女子一圈賽 季軍 3C 蔡朵拉
 
2021-22年度總監特別嘉許獎狀(學校隊伍)(附加笛繩)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港交通安全會 小學組 2021-22年度
總監特別嘉許獎狀
(學校隊伍)
(附加笛繩)
6C 許皓鈞 6C 曾麗佳
 
學生健康軍團獎勵計劃 2021/22
主辦機構 獎項 獲獎學校
香港中文大學健康教育及促進健康中心 健康軍團

6C 陳婉柔  6C 鄒佩瀅
6D 陳天宗  6D 黃可翹

 
2021/22年度融和獎學金
主辦機構 獎項 獲獎學校
民政事務總署 融和獎學金

6A 黃詩穎 6C 鄒佩瀅
6D 梁芷晴 6E 陳俊豪

 
西潮小學生最佳進步獎2021
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
九龍西潮人協會 小學組 最佳進步獎 2A 吳秋嫻 2B 盧友諾
2C 胡熙浚 3C 黃子珊
3B 彭子朗 3D 林玥呈
4C 陳彥君 4C 溫珈玥
4D 丁思羽 4D 張趣兒
5A 郭逸朗 5C 庄靜儀
6A 歐陽愷楠 6B 王焱
6C 許皓鈞 6D 黃宣博
6D 楊明悅 6E 魏俊傑
 
第73屆學校朗誦節
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港學校音樂
及朗誦節
英文獨誦 冠軍 6C To Yu Hin Desmond
季軍 1B Cagaoan Naomi Beatriz Castillo
3A Ho Hou Kiu
4A Wong Ho Hin
5C Yu Chun
優良獎 80名學生
良好獎 3名學生
普通話獨誦 冠軍 5A 劉品謠
季軍 6A 吳依諾
6D 黃宣博
優良獎 45名學生
良好獎 12名學生
粵語獨誦 亞軍 3D 羊天翀
優良獎 37名學生
良好獎 27名學生
 
STEM小學環保風力發電機創作大賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
仁濟醫院董之英
紀念中學
STEM小學環保風力發電機
創作大賽
最大發電功率學校
冠軍
路德會沙崙學校
最大發電功率隊伍
冠軍
5A 劉品謠 5B 劉品禧
5B 宗鈺涵 5B 李敏瑜
最大發電功率隊伍
亞軍
5C 張仲賢 5C 余津
5D 蔡旭晉 5D 余雪貞
最大發電功率隊伍
殿軍
6C 霍沚埼 6C 鄒佩瀅 5A 李家建
 
第三屆世界STEM暨常識公開賽 (初賽)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
世界科技工程
數理協會
第三屆世界STEM暨
常識公開賽 - 初賽
金獎 6B 梁貝兒 6E 張智鈞
銀獎 5A 林峻安 5B 鄧柏翹
銅獎 6C 杜宇軒 6D 黃宣博 4D 梁寶兒
 
True Light Girls' College Primary School English Quest 2021
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
True Light Girls' College Primary School English Quest Outstanding Award 6A Tarlit Miscia Aishi Dela Cruz
 
油尖旺區分齡羽毛球雙打比賽 (2021年)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
康樂及文化事務署 女子 L 組 殿軍 5D 黃于紋
 
STEM-Up香港創新科技大賽-初小組 (創意設計圖)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
少年警訊 初小組(創意設計圖) 嘉許獎 2D 胡祐希 3A 王珞言
3E 王博文 3E 張筱悠
 
聯校音樂大賽2021小學鋼琴獨奏
主辦機構 獎項 學生姓名
香港聯校音樂協會 初級組金獎 3E 羅正恩
 
2020-2021「兩代情」徵文比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 獲獎學校
香港青年旅舍協會 小學組 優異獎 5B 鄧柏翹 6A 梁政喜 6D 黃宣博
 
公益少年團獎勵計劃(2020-21)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 獲獎學校
教育局 公益少年團獎勵計劃
(小學組 )
積極團隊獎
優秀團隊獎
路德會沙崙學校
 
香港交通安全會 第二十一期中級章 (小學組)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港交通安全會 小學組 中級章 5B 李敏瑜 5C 高煒倫
6B 丁 游 6C 許皓鈞 6C 曾麗佳
6D 鍾嘉晴 6D 馮裕席
 
智能機械由我創2021 (小學組)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
智能機械由我創
籌委會
小學組 二等獎 6B 曾添朗 6C 陳駿熙
6C 鄒佩瀅 6E 張智鈞