校外獲獎紀錄   學生龍虎榜   學生獎學金
  升中派位結果   不一樣的學習   創意專區
          學生畫廊
2020-21年度校外獲獎紀錄
2021-22年度 | 2019-20年度 | 2018-19年度
2020年度「關愛校園」獎勵計劃 / 2020 Caring School Award Scheme
主辦機構 獎項 獲獎學校
香港基督教服務處 「關愛校園」榮譽 路德會沙崙學校
**本校連續11年獲頒「關愛校園」榮譽
 
第2018-20年度「老有所為活動計劃」
主辦機構 獲獎活動名稱 獎項
社會福利署 跨代互愛溢溫情
社區互助樂融融
跨界別合作獎
 
2019-2020年度第二屆「樂繫校園」獎勵計劃
主辦機構 獎項
教育局
香港教育大學
浸信會愛群社會服務處
優化大獎
 
兒童飛龍大使選舉2021
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
城市青年商會 小學組 飛龍大使 6C 陳子涵
 
2020-2021年度 油尖旺區公益少年團
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
公益少年團 小學團員 初級章 4B 余雪貞
5A Tarlit Miscia Aishi Dela Cruz
5B 丁游 5B 王焱 5B 葉騰偉
5C 陳駿熙 5E 丁曉傑 6A 唐聞菓
 
2020-21 公益少年團:線上電影欣賞會暨徵文比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
公益公年團 小學組 冠軍 6B 沈一言
季軍 5B 梁貝兒
 
屈臣氏集團香港學生運動員獎 2020-2021
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
屈臣氏集團 香港學生運動員獎 學生運動員獎 6E 陳浩輝
 
西九龍總部傑出紅十字少年會員
主辦機構 獎項 學生姓名
香港紅十字會 傑出紅十字少年會員 6B 麥樂賢 6B 沈一言 6C 林紫琪
 
2020/21學生健康軍團獎勵計劃
主辦機構 獎項 學生姓名
香港中文大學健康教育及
促進健康中心
健康軍團 6B 麥樂賢 6B 沈一言
6C 林紫琪 6C 郭文翔
 
2020/21年度融和獎學金 Harmony Scholarship
主辦機構 獎項 學生姓名
民政事務總署 融和獎學金 5A Tarlit Miscia Aishi Dela Cruz
5A 關麗盈 5C 陳婉柔 6C 李穎嫻
 
真光女書院2020 英語演講比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
真光女書院 小六 季軍 6A 張悅晴
 
香港中文大學小學生普通話水平測試
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港中文大學
普通話教育研究
及發展中心
小學組 金章級 6A 梁鐸薰 6A 林敬朗 6A 布頌恩
6A 唐聞菓 6A 吳欣柔 6A 羊葆悅
6B 馮正君 6B 麥樂賢 6B 沈一言
6C 杜立濤 6C 林紫祺 6C 梁柏麟
6C 李成方 6C 李穎嫻 6D 黃韻芝
6D 譚仕帥 6E 陳子杰 6E 張潔茵
銀章級 6A 陳以寬 6A 劉筱桐 6A 蘇焯朗
6A 高晞樂 6B 羅子淇 6B 黃穎潼
6C 梁進傑 6C 劉曉華 6C 黃穎彤
6C 張嘉美 6D 劉睿正 6D 羅曦祈
6E 何曉穎 6E 戴曉澄 6E 譚翊翹
銅章級 6D 廖子輝
 
「聽聽寫寫學歷史 ── 穿梭時空來創作」徵文比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港中外文化
推廣協會
甲組 嘉許獎 6E 陳靜瑤 6E 陳俊妤
 
香港學界朗誦大賽2020
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港青年兒童
文藝協會
普通話
小學中級組 (P3-P4)
金獎 3A 陳麗儒
銀獎 3C 黃婉恩
銅獎 3A 馬婉淇
粵語
小學高級組 (P5-P6)
金獎 5B 呂安悅
銅獎 4C 孫藝菲
優異獎 4A 李卓蕎
 
第72屆香港學校朗誦節
主辦機構 比賽名稱 獎項 學生姓名
香港學校音樂
及朗誦節
英文獨誦 亞軍 4B 蘇進謙
4A Tarlit Miscia Aishi Dela Cruz
6A 張悅晴
季軍 1E 陳浩鵬 3A 黃浩軒
優良獎 65名學生
良好獎 6名學生
普通話獨誦 亞軍 5D 馮裕席
優良獎 35名學生
良好獎 11名學生
粵語獨誦 優良獎 28名學生
良好獎 35名學生
 
「身心健康」2020-2021系列全港校際比賽暨粵港澳大灣區學生邀請賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
素質教育中心 硬筆書法比賽
高小組
冠軍 5D 黃宣博
優異獎 5A 吳依諾
 
第25屆全港中小學中文硬筆書法比賽 (校內賽)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港教育專業人員
協會
初級組 冠軍 2E 王珞琂
亞軍 2A 黃若涵
季軍 1E 黃炳睿
中級組 冠軍 4A 王愷彤
亞軍 3A 陳麗儒
季軍 4D 阮培熙
高級組 冠軍 5D 黃宣博
亞軍 5A 吳依諾
季軍 6B 黃穎潼
 
第25屆全港中小學中文硬筆書法比賽 (校外賽)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港教育專業人員
協會
高級組 優秀入圍獎 5D 黃宣博
 
第25屆全港中小學英文硬筆書法比賽 (校內賽)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港教育專業人員
協會
初級組 冠軍 1E 阮茹蔚
亞軍 2C 沈夢夢
季軍 1E 葉恩澄
中級組 冠軍 3C 溫迪斯
亞軍 4D 林芷欣
季軍 4B 莊子樂
高級組 冠軍 5A 黃琪軒
亞軍 6B 沈一言
季軍 6E 張潔茵
 
第五屆香港演藝精英盃音樂大賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港演藝精英協會 鋼琴獨奏 (一級) 第四名 2B 羅正恩
 
微動畫創作比賽 ─ 成就「我的未來」教室
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港教育城 小學組 優異獎 1B 馮振東
 
抗毒達人 - 填色與標語創作比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
社區藥物教育
輔導會
小學組 最佳標語獎
亞軍
6A 林敬朗
最佳標語獎
季軍
6B 陳欣希
最佳填色獎
亞軍
6B 梅浩富
最佳標語獎
冠軍
6D 羅曦祈
最佳作品獎 6E 陳靜瑤
最佳填色獎
季軍
6E 陳樂瑤
最佳填色獎
冠軍
6E 李梓軒
 
香港演藝精英盃2020 藝術創作比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港演藝精英協會 小學組
(初級組)
二等獎 2B 鄒梓澄
 
「戲」出望愛口罩套填色設計比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
童軍知友社 高小填色組 優異獎 4A 王愷彤
 
「健康生活‧不迷毒」繪畫比賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
旺角區賢毅社 高小組 亞軍 6D 伍倬雯
優異獎 4A 劉品謠 5D 黃可翹 6D 梁鉫炘
 
《香港品質保證局理想家園:
第十四屆徵文 攝影 微電影 繪畫及海報設計創作比賽》
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港品質保證局 高級組 優異獎 6D 伍倬雯
入圍獎 4C 林熹彤
 
「港澳盃」2021 港澳數學奧林匹克公開賽初賽
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港數學奧林匹克
協會
四年級組 合格 4A 張仲賢 4A 梁可儀 4A 王樂行
4B 莊子樂 4B 譚柏燁 4B 黃苠傑
4B 黃耀城 4C 林峻安
五年級組 合格 5A 蔡家永 5A 黃琪軒 5A 吳依諾
5B 梁貝兒 5B 丁游
5C 杜宇軒 5C 謝鎮澤
六年級組 合格 6B 夏浩揚 6D 鄧芷喬 6E 陳靜瑤
 
「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽2021 (香港賽區)
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
香港數學奧林匹克
協會
四年級組 合格 4A 梁可儀 4A 王樂行 4B 莊子樂
4B 譚柏燁 4B 黃苠傑 4B 余雪貞
4C 林峻安 4D 梁樂高 4D 李敏瑜
五年級組 合格 5C 杜宇軒 5C 謝鎮澤
六年級組 合格 6B 夏浩揚 6D 劉睿正
 
學生獎勵計劃2020-2021
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
聖雅各福群會 五年級 嘉許獎 5A 吳依諾 5A 陳梓樂 5A 邱卓毅
5A 黃詩穎 5A 關麗盈 5A 麥文極
5A 歐陽愷楠 5B 莊淯鈴 5B 許惠
5B 孫子浚 5C 霍沚埼 5C 鄒佩瀅
5C 陳駿熙 5C 陳婉柔 5C 羅靜汶
5C 孫弘 5C 余嘉敏 5D 馮裕席
5D 劉學軒 5D 莊詩楨 5D 梁善
5D 陳天宗 5D 朱萬誠 5E 陳祀良
5E 鍾博愷 5E 馮舜華 5E 丁曉傑
 
Primary School English Quest 2020 English Public Speaking Contest
主辦機構 項目 / 組別 獎項 學生姓名
True Light Girls’ College P.6 Second Runner-up of English Public Speaking Contest 6A Cheung Yuet Ching