校外獲獎紀錄 - 2019-20年度
 
2019年度「關愛校園」獎勵計劃 / 2019 Caring School Award Scheme
主辦機構 獎項 獲獎學校
香港基督教服務處 「關愛校園」榮譽 路德會沙崙學校
**本校連續10年獲頒「關愛校園」榮譽
 
第二十六屆聖經朗誦節 The 26th Bible Recitation Festival
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
漢語聖經協會 小二組獨誦 - 廣東話 優異 2B 黃紫滎
小六組獨誦 - 廣東話 優異 6B 伍家伶
 
朱保慈文字創作獎學金徵文比賽
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港路德會 英文組 冠軍 6E 呂安翹
優異獎 5E 陳靜瑤
中文組 優異獎 6B 趙蕙妍
 
油尖旺區傑出學生獎勵計劃
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
油尖旺區校長會 小學組 傑出學生 6B 趙蕙妍
 
2019-2020年度油尖旺區校長會顯著進步學生獎勵計劃
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
油尖旺區校長會 小學組 顯著進步獎 1A 王皓楓 1B 鄒梓澄 1C 李祉諾
1D 郭佳佳 1E 林玥呈 2A 宋建衡
2B 黃海冰 2C 鄔信祈 2D 麥皓龍
3A 陳隆華 3B 黃苠傑 3C 曾憲輝
3D 黃健峰 4A 葉家仁 4B 張嘉濤
4C 朱萬誠 4D 莊詩楨 4E 孫弘
5A 蘇焯朗 5B 阮嘉儀 5C 張嘉美
5D 鄭曉澄 5E 李梓軒 6A 劉韻澄
6B ZAHID AYESHA 6C 林子謙
6D 張燕鏵 6E 鍾慧妃
 
2019/2020年度油尖旺區公益少年團周年頒獎禮
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
教育局
公益少年團
小學團員 優秀團員 6B 伍家伶
 
2019-20年度 油尖旺區公益少年團
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
公益少年團 小學團員 中級章 6B 伍家伶 6E 何靜盈
 
2019-20年度 油尖旺區公益少年團 周年頒獎禮
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
公益少年團 小學團員 初級章 4A 陳梓樂 4A 張智鈞 4A 周安寶
4A 朱淑清 4A 鍾嘉晴 4A 鍾雨歡
4A 馮裕席 4A 許皓鈞 4A 許詠雅
4A 葉家仁 4A 關麗盈 4A 黎卓熙
4A 邱卓毅 4A 黃可翹 4A 吳依諾
4A 曾麗佳 4B 鍾有灝 4C 朱萬誠
4C 霍沚埼 4C 洪子朗 4D 陳天宗
4D 陳婉柔 4D 鍾博愷 4D 丁琳
4D 馮舜華 4D 呂安悅 4D 陳玉兒
4D 溫伽皓 4D 黃詩穎 4D 鍾珮嘉
4E 陳俊豪 4E 余羽 5A 羅瑩瑩
5A 布頌恩 5A 曾澤銘 5B 黃穎潼
5B 葉煒昌 5C 陳子涵 5C 李成方
5C 譚鈞寶 5C 胡樂昕 5C 張嘉美
5D 張振賢 5D 張梓逸 5D 林晞晢
5D 劉睿正 5D 梁震峰 5E 陳俊妤
5E 陳樂瑤 5E 陳浩輝 5E 譚翊翹
6A 黃文玟 6A 尹芷澄 6A 王紫菱
6B 陳穎思 6B 謝志瑋 6B 林學意
6B 李詩琪 6B 李恩瑋 6B 潘孝軒
6B 蘇朗 6B 汪焯然 6B ZAHID YESHA
6C 陳靜婷 6C 鍾迎悅 6C 黎曉瑩
6C 林雅婷 6C 林子謙 6C 林映彤
6C 曾梓晴 6C 王希愉 6C 謝淯榮
6C 余凱茗 6C 曾詩雅 6D 陳恩穎
6D 張芷語 6D 黎思凱 6D 王俊仁
6D 王慧盈 6E 陳珮嘉 6E 鍾迎真
6E 呂安翹 6E 麥卓毅 6E 吳俊易
6E 魏子粵 6E SALONGA SAMUEL
6E ZAHID AQSA
 
2019-2020年度「全港中國語文菁英大賽」
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
教育局 小學組 優異獎 6D 黎思凱
 
2019-2020年度「趣味漫畫寫故事」比賽
主辦機構 獎項 學生姓名
世紀文化出版社
語常會
嘉許獎 4B 劉禧樂
 
2019/20年度融和獎學金 Harmony Scholarship
主辦機構 獎項 學生姓名
民政事務總署 2019/20年度融和獎學金 5A 周凱淇 5A 徐麗淇
5B 阮嘉儀 6A 金叡璘
 
學生健康軍團 獎勵計劃2019/20
主辦機構 獎項 學生姓名
香港中文大學
健康教育及
促進健康中心
健康軍團 6B 趙蕙妍 6E 黎宇翀
6E 何靜盈 6E 麥樂詩
 
填色與標語創作比賽
主辦機構 獎項 學生姓名
社區藥物教育輔導會 最佳作品獎 6C 余凱茗
最佳標語獎 - 冠軍 6A 尹芷澄
最佳標語獎 - 亞軍 6A 陸珮嘉
最佳標語獎 - 季軍 6D 胡偉麟
最佳填色獎 - 冠軍 6E 陳珮嘉
最佳填色獎 - 亞軍 6D 許曦文
最佳填色獎 - 季軍 6B 李樂瑤
 
GAPSK中小學普通話水平考試
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
北京大學語文教育
研究所
初級 卓越二級 2C 馬婉淇
初級 優良一級 2D 龍子墨
中級 優良一級 3A 梁可儀
中級 卓越二級 4A 馮裕席
高級 卓越二級 6B 趙蕙妍
 
華夏盃全國奧林匹克數學邀請賽2020初賽(香港賽區)
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港數學奧林匹克
協會
六年級 三等獎 6C 馮詠恩 6C 蔡穎彤
6D 何柳儀 6E 劉奕廷
五年級 二等獎 5A 林敬朗 5C 蕭啟諾 5E 陳靜瑤
三等獎 5B 麥樂賢 5B 伍日楠 5D 徐熙媛
5D 梁金加炘 5D 伍倬雯 5E 李梓軒
四年級 一等獎 4E 陳俊豪
二等獎 4B 梁卓峰 4D 鄭鎮珖
三等獎 4A 陳梓樂 4A 張智鈞 4A 馮裕席
4A 葉家仁 4A 邱卓毅 4A 吳依諾
4B 梁貝兒 4B 丁    游
4B 黃琪軒 4E 伍日東
二年級 三等獎 2A 劉奕姿
一年級 二等獎 1D 梁俊坤
 
第十一屆濕地劇場說故事比賽
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
幼聯
濕地公園
小學組 亞軍 4D 陳婉柔 4D 李俊浩 4D 呂安悅
小學組 優異獎 6E 鍾愛琳 4D 馮舜華 4D 陳祀良
 
第五屆小學數學精英大賽(2019-2020)
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
名創教育 個人組別 二等獎 6A 陳衡孜
三等獎 6C 馮詠恩 6C 蔡穎彤
6C 余凱茗 6D 何柳儀
 
第八屆 胡振中盃 全港小學籃球邀請賽銀盃賽
主辦機構 獎項 學生姓名
明愛胡振中中學 銀盃賽季軍 5C 郭文翔 5C 陳子涵 5D 譚仕帥
5E 陳浩輝 5E 曾子鑫 6A 陳衡孜
6B 謝志瑋 6B 李恩瑋 6C 林增富
6C 鍾智聰 6C 李俊麟 6E 吳清揚
 
第五十六屆 香港學校舞蹈節
主辦機構 獎項 學生姓名
教育局
香港學界舞蹈協會
有限公司
小學高年級組中國舞
(群舞)
甲級獎
4A 黃可翹 4A 吳依諾 4A 關麗盈
4B 丁 游 4C 歐陽愷楠 4C 許惠
4C 莊淯鈴 4D 曾心 4D 陳婉柔
4E 余嘉敏 4E 梁恩瑜 4E 陳穎茵
5A 布頌恩 5C 譚鈞寶 5D 鄧芷喬
5D 傅建雯 5D 伍悅怡 5E 梁紫芯
6B 趙蕙妍 6D 張芷語 6D 莊詩煒
6E 何靜盈
 
第八屆 亞太新星鋼琴大賽
主辦機構 獎項 學生姓名
GNET STAR 第八屆亞太新星鋼琴大賽
預備級A組卓越獎
1B 羅正恩
 
2019香港課外活動優秀學生表揚計劃
主辦機構 獎項 學生姓名
香港課外活動主任
協會
2019香港課外活動優秀
學生表揚計劃
6B 黃蘊芝
 
2019-2020九龍南區小學校際田徑比賽
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港學界體育聯會
九龍南區小學分會
推鉛球/女子特別組 第一名 5D 黃玉婷
跳遠/男子乙組 第二名 5E 陳浩輝
跳高/男子乙組 第五名 5C 崔阮家寶
 
第二屆Minecraft創作大賽
主辦機構 獎項 學生姓名
聖雅各福群會 優異奬 4D 鄭鎮珖
 
人道小英雄繪畫比賽
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港紅十字會 中級組 優異獎 1D 張筱悠
高級組 季軍 6A 何祈恩
優異獎 6D 何柳儀
 
第八屆「胡振中盃」全港小學籃球邀請賽銀盃賽
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
明愛胡振中中學 銀盃賽 季軍 5C 陳子涵 5D 譚仕帥 5E 陳浩輝
5E 曾子鑫 6A 陳衡孜 6B 謝志瑋
6B 李恩瑋 6C 林增富 6C 鍾智聰
6C 李俊麟 6E 吳清揚
 
第24屆全港中小學中文硬筆書法比賽(校內賽)
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港教育專業人員
協會
初級組 冠軍 2B 黃紫滎
亞軍 2A 梁可儀
季軍 2B 陳逸淳
中級組 冠軍 1B 陳烜彤
亞軍 4A 吳依諾
季軍 3A 王愷彤
高級組 冠軍 6D 黎思凱
亞軍 6A 王紫菱
季軍 6E 吳俊易
 
第24屆全港中小學英文硬筆書法比賽(校內賽)
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港教育專業人員
協會
初級組 冠軍 2D 謝佩霖
亞軍 2C 馬婉淇
季軍 2A 陳佩芝
中級組 冠軍 3A 王愷彤
亞軍 3D 林芷欣
季軍 4D 陳玉兒
高級組 冠軍 6A 尹芷澄
亞軍 6C 余凱茗
季軍 6B 梁芷瑩
 
屈臣氏集團香港學生運動員獎2019 - 2020
主辦機構 獎項 學生姓名
屈臣氏集團 學生運動員獎  6E 羅君寶
 
全港公開青少年兒童武術分齡賽2019
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港武術聯會 南拳/女子小童組 銅牌 5A 楊紫淇
 
第33屆方圓盃圍棋錦標賽暨升級賽
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港方圓棋院 初階組 季軍 4D 鄭鎮珖
第八名 6A 林皓謙
 
2019紅十字會七項紅人競技日
主辦機構 獎項 學生姓名
香港紅十字會 優異獎 4A 張智鈞 5B 沈一言 5B 羅子淇
6B 陸婷茵 6B 趙蕙妍 6E 何靜盈
 
放眼世界,玩到「創」晒@T-Shirt繪畫比賽
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
油尖旺區青年活動委員會 高年級組 優異獎 6D 陳恩穎 6E 鍾愛琳
 
第71屆香港學校朗誦節(普通話集誦)
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港學校音樂
及朗誦協會
三四年級組 優良 3A 李卓蕎 3B 劉思泳 3B 鄧愷妍
3D 姜祉淇 4A 陳梓樂 4A 朱淑清
4A 馮裕席 4A 葉家仁 4A 邱卓毅
4A 曾麗佳 4B 謝鎮澤 4B 趙雪瑩
4C 莊淯鈴 4C 洪子朗 4C 劉學軒
4C 王君彤 4D 陳祀良 4D 鄭鎮珖
4D 馮舜華 4D 黎凱晴 4D 溫伽皓
4D 莊詩楨 4E 陳俊豪 4E 伍日東
4E 謝凱淇 4E 余嘉敏
 
第71屆香港學校朗誦節(普通話獨誦)
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港學校音樂
及朗誦協會
一年級組 亞軍 1D 康熙米
二年級組 2A 梁寶兒
一年級組 優良 1E 黃浩瑜
二年級組 2A 魏晉軒 2A 陳佩芝 2B 鄭銳軒
2B 梁海瑤 2C 陳樂
2C 廖立媺 2C 林黎靖
三年級組 3C 孫藝菲 3C 余津
四年級組 4A 吳依諾 4A 黃宣博 4A 曾麗佳
4A 邱卓毅 4A 蔡家永
4B 謝鎮澤 4C 霍沚埼 4C 陳駿熙
五年級組 5B 馮展華 5B 馮正君 5D 黃煒婷
5E 鄧文鍵 5E 張潔茵
六年級組 6A 黃文玟 6A 陸珮嘉
6B 趙蕙妍 6B 胡裕彤 6C 余凱茗
6D 王俊仁 6D 戴鈺淇 6E 黎宇翀
三年級組 良好 3C 高煒倫 3D 阮培熙
六年級組 6C 林雅婷
 
第71屆香港學校朗誦節(粵語獨誦)
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港學校音及
朗誦協會
(組別:小學)
四年級組 亞軍 4D 李俊浩
六年級組 季軍 6C 曾詩雅
一年級組 優良 1B 盧康妮 1B 朱鎬嵐 1C 洪敬馹
1C 黃巧善 1E 李思行
二年級組 2D 温迪斯
三年級組 3A 陳雅晞
四年級組 4A 關麗盈 4C 馬穎心 4D 陳祀良
五年級組 5 A曾澤銘 5A 徐麗淇 5A 温鎵熙
5A 蔡凭承 5B 阮嘉儀 5C 陳子涵
5D 劉睿正 5E 李芷晴 5E 許世樺
六年級組 6B 陸俊笙 6B 馮家琪 6B 伍家伶
6D 蔡旻陞 6D 許曦文 6D 張芷語
6E 鍾愛琳 6E 陳珮嘉 6E 吳俊易
一年級組 良好 1E 鄭子霖 1E 王珞琂 1E 陳嘉欣
二年級組 2B 黃海冰 2B 梁慧兒
三年級組 3A 馮嘉琳 3B 莊子樂
五年級組 5B 葉煒昌 5E 張潔茵 5E 司徒皓陽
六年級組 6B 林學意 6B 黃伶亮
6C 陳靜婷 6C 林雅婷 6E 黎宇翀
 
第71屆香港學校朗誦節(英文獨誦)
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
香港學校音樂及
朗誦協會
(組別︰小學)
一年級組 優良 1A 葉藴鋨 1B 羅正恩 1B 鍾梓彥
1B 林鍶汭 1D 李柏霖
1D 羊天翀 1E 劉睿琳
二年級組 2A 陳慧欣 2B LAM JEREMIAH HO TIN
2B 蕭雅姸 2C 羅焯軒 2C 許一諾
2C 廖立媺 2C 馬婉淇 2C 黃煦茵
2D 温迪斯 2D 劉舒晴
三年級組 3A 劉品謠 3B 吳彥霖
3B SUMON ARKYA OCTAVIONY FATIHAH
3B 利豪 3B 黃苠傑
3C 余津 3C 周凱樂 3C 林知衡
四年級組 4A 葉家仁 4B 鍾有灝 4B 梁貝兒
4C 杜宇軒 4D 鄭鎮珖 4D 鄒佩瀅
4E 余羽 4E 梁善 4E 謝凱淇
五年級組 5A 蘇焯朗 5B 沈一言 5C 蕭啟諾
5C 李穎嫻 5D 劉睿正
六年級組 6A 林皓謙 6A 李思睿
6B 林學意 6B 黃蘊芝
6E 鍾愛琳 6E 陳珮嘉 6E 何靜盈
6E KASHMALA SAJID 6E 麥樂詩
一年級組 良好 1D 何皓翹
四年級組 4A 張智鈞
 
2019全港新來港學童獎勵計劃
主辦機構 獎項 學生姓名
宏施慈善基金
社會服務處
操行進步獎 5A 唐聞菓
傑出學業獎 6C 余凱茗
傑出操行獎 6D 胡偉麟
學業進步獎 6D 王俊仁
 
2019全港青少年進步獎
主辦機構 組別 獎項 學生姓名
杜葉錫恩教育基金 小學組 進步嘉許獎狀 6B 劉思婷 6B 伍家伶 6E 鍾慧妃
 
2019油尖旺區小狀元獎勵計劃
主辦機構 獎項 學生姓名
旺角街坊會 嘉許獎 4A 吳依諾 5A 林敬朗 6A 陳衡孜
成績進步獎 5A 吳欣柔
 
第五屆圓玄一中盃Rummikub魔力橋數學棋小學邀請賽暨
第二屆全港Rummikub聯校小學邀請賽(α分區)初賽
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
香港道教聯合會
圓玄學院第一中學
初賽α分區 優秀表現獎 6E 吳俊易
 
智能機械由我創2019
主辦機構 項目/組別 獎項 學生姓名
創意動力教育協會 小學組 二等獎 6A 林皓謙 6A 林淳哲 5B 黃志聰